Резюме темы Поиска на конференции I/O 16: Восемь моментов, которым следует уделить внимание

Две недели назад более 7000 разработчиков посетили ежегодную конференцию Google I/O в Маунтин-Вью и пришли выводу, что мы живем в по-настоящему захватывающее для Поиска время. Люди обращаются к Google миллиарды раз в день чтобы удовлетворить свои ежедневные информационные потребности. Мы уделяем особое внимание разработке сервисов и инструментов, которые, по-нашему мнению, помогут пользователям и веб-издателям извлечь максимум пользы из современного Поиска. Google продолжает развиваться и осваивать новые сервисы, такие как Google assistant и Google Home, и мы хотим упростить для веб-издателей интеграцию и развитие с Google.

На случай, если у вас не было возможности посетить все наши семинары, мы составили резюме всех Поисковых событий на I/O.

1: Представление расширенных карточек

Мы представили расширенные карточки – новый формат отображения результатов поиска, опирающийся на расширенные описания и использующий стандарт семантической разметки данных Schema.org для демонстрации контента в наиболее привлекательном виде. Расширенные карточки доступны на английском языке для категорий рецептов и кино, мы с нетерпением ждем запуска карточек для большего числа категорий контента в ближайшее время. Чтобы узнать больше, просмотрите новую галерею со скриншотами и примерами кода каждого типа разметки или просмотрите наше видео devByte о расширенных карточках.

2: Новые отчеты в Search Console

Мы хотим облегчить разработчикам и веб-мастерам задачу отслеживания и оценки своей работы в результатах поиска. Мы ввели новый отчет в Search Console, чтобы разработчики могли убедиться, что их разметка расширенных карточек действительно работает. В отчете мы выделяем «карточки, которые можно доработать», то есть карточки, которые можно улучшить, добавив в разметку больше полей. Новый фильтр «Вид в поиске»также позволяет веб-мастерам без труда фильтровать свой трафик по расширенным карточкам и AMP.

3: Индексирование в режиме реального времени

Люди ищут в сети не только фильмы или рецепты: они часто обращаются к Поиску, чтобы найти свежую информацию о том, что происходит прямо сейчас. Понимая это, мы решили использовать индексирование в режиме реального времени для обеспечения свежим контентом пользователей, которых интересуют события, развивающиеся в настоящее время. Вместо того, чтобы ждать, пока контент пройдет через сбор данных и индексирование, веб-издатели смогут использовать Google Indexing API, чтобы запустить индексирование своего контента в режиме реального времени. Проект пока находится на стадии разработки, но мы планируем запустить его пробную версию позднее этим летом.

4: Повышение скорости с Accelerated Mobile Pages (Ускоренными мобильными страницами)

Мы поделились новостями об использовании AMP, программного обеспечения с открытым исходным кодом, призванного ускорить мобильный интернет. Google использует AMP, чтобы обеспечить моментальную загрузку контента. Скорость имеет большое значение – более 40% пользователей покидают страницы, которые загружаются дольше трех секунд. Мы сообщили, что планируем добавить новостные AMP-карусели в приложения Google на iOS и Android, а также рассказали об экспериментах с объединением AMP и расширенных карточек. Оставайтесь в курсе событий с нашим блогом и нашей страницей на github.

За пределами семинаров посетители могли пообщаться напрямую с представителями Google через песочницу Search & AMP.

5: Новый усовершенствованный Инструмент проверки структурированных данных

Мы внесли изменения в популярный Инструмент проверки структурированных данных. Данный инструмент теперь тесно связан с Search Gallery на сайте разработчика и с Search Preview, новым сервисом, который позволяет предварительно просматривать, как расширенная карточка будет выглядеть на станице результатов поиска.

6: App Indexing (Индексирование приложений) обзавелся новый домом (и новыми функциями)

Мы сообщили о переходе сервиса App Indexing на Firebase, универсальную платформу для разработчиков от Google. Просмотрите видео-семинар, чтобы узнать, как развивать свое приложение с помощью Firebase App Indexing.

7: App streaming (Стриминг приложений)

App streaming – это новая возможность для пользователей Android испытать игру без необходимости скачивать или устанавливать приложение, которая уже доступна в Google Search. Просмотрите видео-семинар, чтобы получить больше информации.

8: Исправленная документация

Мы также обновили документацию для разработчиков, упорядочив наши документы по тематическим руководствам для более удобного пользования.
Спасибо всем, кто посетил I/O – мы всегда рады пообщаться с разработчиками непосредственно и получить информацию из первых рук. Были ли вы на конференции лично или наблюдали за событиями издалека, мы предлагаем продолжить наши обсуждения на форуме для веб-мастеров или в рабочие часы, организуемые еженедельно через сервис hangouts-on-air.

Перевод поста из блога Google от 02.06.2016


Отзывы о нашей работе

Интернет Проекты
Пенза ул. Гагарина, 16, оф. 215, г. Пенза, 440000 8 800 301-58-77
Сотрудничество на долгосрочной основе
С 2009 года сотрудничаем с «Интернет Проектами» и за это время разработали 4 сайта по различным направлениям. Каждый раз получали то, что хотели.
Рылина Екатерина Андреевна
Главный редактор журнала SD
Два туристических объекта в одном сайте
На нашем сайте решена задача по объединению информации о двух туристических объектах: гостинице «Ласточка» и турбазе «Чистые пруды».
Кояков Сергей Васильевич
Исполнительный директор ООО «Пензатурист»
Оживление Вашего бизнеса
Если вы хотите внести оживление в ваш бизнес - рекомендую студию "Интернет Проекты" как высокого профессионала в своем деле!
Самофалова Татьяна
Партнер, технический директор тренингового центра "Чаровница"
Все наши идеи были воплощены в реальность
Мы получили сайт, который максимально подробно и понятно характеризует нашу продукцию и привлекает к сотрудничеству промышленные компании.
Никонов Сергей Александрович
Коммерческий директор ТК «Евроснаб»
Быстро, корректно, качественно
Нам делали сайт для промышленной компании. Все очень быстро (стояла задача успеть к выставке), корректно, качественно.
Птицын Вячеслав  Александрович
Директор ООО «Гравотэк»
Взаимовыгодное сотрудничество
Для новостного портала главное - это оперативность. Благодарен ребятам за своевременное решение проблем с сайтом.
Черный Сергей Алексеевич
Редактор Интернет-портала ИЦ "Пензенская правда"
У Вас остались вопросы?
Задайте их
нашим
специалистам
Вам ответят в течение
1 рабочего дня